-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в cZerro

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 2345


Смахни Паутину

Суббота, 16 Марта 2013 г. 09:51 + в цитатник
Мобильные устройства сейчас становятся всё более популярны, поэтому не использовать их становится всё труднее. Однако, я не очень люблю такие одиозные решения как iPad - для моей семьи они представляют экономическую опасность. Поэтому из соображений безопасности ;-) я решил выбрать наиболее популярную платформу - Android. Однако я не собираюсь использовать андроидфон, который сделать безопасным, похоже, невозможно, поэтому остановился на планшете, причём без поддержки 3G - расходы на мобильный Интернет я считаю плохо контролируемыми (опять же экономическая безопасность). Поэтому я и остановился на наиболее дешёвом планшете Texet моего любимого размера A5 (с семидюймовым экраном), который имеет только Wi-Fi и стоит всего 4 тыс. руб.

Естественно, что активировать свою сберовскую карточку в магазине приложений Google Play я не собираюсь из той же экономической безопасности - ему только дай свои реквизиты! Собственно, даже если кто-то и подсадит мне на мобильное устройство какую-нибудь зверушку, максимум, что она может сделать опасного заблокировать его и уничтожить еще не синхронизированные данные. Все данные с устройства я сохраняю в облачных сервисах, и пока ещё не слышал, чтобы вредоносные программы могли в них поселиться. Поэтому если зверушка и заблокирует работу устройства, то будет достаточно просто перезалить операционную систему и восстановить все приложения. Естественно, я включил сохранение параметров установленных приложений в хранилище Google, чтобы в случае чего восстановить их. Впрочем, пока проверять работу сервиса восстановления мне не приходилось - возможно это тема для отдельного поста.

Но главный пункт моей политики безопасности - не пользоваться браузером, ибо он слишком сложен и, по моим представлениям, является основным источником угроз. Для работы с социальными сетями я, естественно, использую соответствующие приложения, но проблемы возникают при чтении новостей и ссылок из социальных сетей. Для новостей я использую Google Reader (и очень не хочу чтобы он прекратил существование), для которого собрал наиболее интересные RSS-потоки, загружаю новые посты и читаю их off-line. Однако в постах есть ещё ссылки на сторонние ресурсы, которые по умолчанию загружаются в браузере. Чтобы исключить и этот компонент я установил клиент Pocket, который позволяет загружать URL во время подключения, а потом просматривать странички в off-line. Главное, что он принимает ссылки от Reader и других приложений, а в момент подключения к Wi-Fi загружает их на планшет.

Мне могут возразить, что все мобильные приложения для планшета на самом деле построены на базе того же HTML и по своей сути практически являются специфическими браузерами. Это действительно так - основным направлением разработки современных приложений является создание их на JavaScript, который можно исполнять на самых разнообразных платформах. Однако использование таких специализированных браузеров более безопасно, чем универсального. Дело в том, что возможности каждого их них ограничены соответствующим ресурсом самой мобильной платформы - выход за его пределы приводит к вызову меню для передачи запроса в Pocket. Кроме того, каждое такое приложение хранит локально свои данные и получить к ним доступ с постороннего сайта или другого приложения достаточно сложно. При восстановлении приложения из резервной копии оно (по обещаниям производителя) должно восстанавливаться вместе с настройками. Таким образом, можно утверждать, что специализированное мобильное приложение будет более безопасным, чем универсальный браузер - это одно их общих правил безопасности.

Рубрики:  Безопасность
Блог
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку