-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mike_Z

 -Интересы

bpm cio crm erp it governance it management it security governance it security management itil itsm project management scm бизнес-процессы директора по ит ит-директора ит-менеджеры ит-менеджмент ит-руководители ит-сервисы ит-управление

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2009
Записей: 11
Комментариев: 13
Написано: 30

Роль CIO и вкус халвы

Дневник

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 19:31 + в цитатник
ИТ-руководители любят порассуждать о роли и месте CIO в бизнесе. Они уверены, что бизнес должен уделять ИТ и CIO больше внимания и денег. К сожалению, аналитики подогревают подобные настроения.

Я глубоко убежден, что роль и место ИТ-руководителя и ИТ-службы на отдельно взятом предприятии определяется двумя факторами: во-первых, тем, какое место бизнес отводит информационным технологиям и ИТ-персонам, и во-вторых, лидерскими и менеджерскими качествами, которыми обладает ИТ-руководитель данного предприятия, а также его пониманием ключевых аспектов конкретно взятого бизнеса. Следовательно, разглагольствовать о том, что бизнес должен отводить ИТ более высокую роль, чем сейчас, малопродуктивно: как гласит восточная пословица, сколько ни говори «халва», от этого во рту слаще не станет. На мой взгляд, гораздо важнее добиться формирования слоя «правильных» ИТ-лидеров, ставящих в главу угла интересы предприятия, на котором они работают, и его владельцев, тогда они «отвоюют» для себя достойные роли.

Впрочем, «правильное» лидерство — лишь половина проблемы. Вторая половина упирается в платежеспособный спрос на ИТ со стороны бизнеса. Очень похоже, что подавляющее большинство топ-менеджеров и владельцев бизнеса (по крайней мере, в России не воспринимают ИТ как сколько-нибудь серьезный инструмент управления бизнесом. Зачастую их «осязание» информационных технологий заканчивается набором программ на личном ноутбуке и средствами коммуникации.

На мой взгляд, корень проблем, связанных с формированием спроса бизнеса на ИТ, кроется в мотивации бизнес-руководителей к тому, чтобы внедрять и эффективно использовать ИТ. Да, не всякий руководитель дружит с компьютером, но это дело поправимое: если понадобится - подружится. Осваивают же менеджеры дорогие автомобили, нашпигованные всякими новшествами (те же "Мерседесы" S-класса), значит и ИТ освоят, если захотят.

Мотивация предприятий к тому, чтобы осваивать ИТ, была слаба, пока рынок быстро рос. В самом деле, зачем внедрять инновации, если бизнес растет, как на дрожжах, а деньги и так текут ручьем? Главное - не допустить серьезных финансовых "пробоин" в бизнесе и поддержать его рост, в том числе средствами ИТ.

Сейчас рынок не растет. В такой ситуации могли бы выручить квалификация персонала и передовые методы организации бизнеса, которые позволяют добиваться высоких результатов с низкими издержками, но чтобы внедрять их, сейчас нет денег. В результате полстраны сидит и ждет, когда подорожает нефть, и все возвратится на круги своя. Да, нефть когда-нибудь подорожает. Но смогут ли тогда российские предприятия устоять в конкуренции с западными, издревле заботящимися об эффективности? Это большой вопрос...

Альтернативным, точнее, «искусственным» способом стимулирования спроса бизнеса на ИТ, на мой взгляд, выступают взятки («откаты»). В каком-то смысле взяточничество — это попытка ИТ-поставщиков искусственно стимулировать спрос предприятий на ИТ, пусть и в обход ключевых персон бизнеса. Если бы заинтересованность бизнеса в ИТ была бы выше, взяточничества среди ИТ-директоров было бы меньше.

Как бы там ни было, я ни в коей мере не хочу оправдывать при этом взяточников - пусть они получат то, что заслуживают. Тем не менее, еще раз подчеркну: проблема взяточничества в сфере ИТ далеко не однозначна, и причина ее - не только в продажности некоторых ИТ-руководителей.

Здравомыслящие бизнес-руководители убеждены, что будущее — за здравым, прагматичным использованием ИТ: нужно использовать их (следовательно, и инвестировать в них) ровно настолько, насколько серьезно эти технологии повлияют на доходы предприятия, его руководства и владельцев. Но тут есть еще одна проблема: во многих компаниях влияние ИТ на бизнес оценивается весьма и весьма поверхностно, следовательно, и эффект от реального влияния может серьезно расходиться с предварительными оценками.

Проблема формирования спроса бизнеса на ИТ еще и в том, что сейчас в России нет авторитетных и относительно независимых источников (журналов или иных источников), из которых топ-менеджеры и владельцы бизнеса (которые, кстати, практически не читают ИТ-издания, не посещают сайты и мероприятия, посвященные возможностям ИТ) могли бы регулярно узнавать о пользе, которую могут им принести информационные технологии. Я регулярно общаюсь с с коллегами из бизнес-прессы. Похоже, перемен пока ждать не приходится.
Рубрики:  Статус и карьера CIO
Взаимодействие ИТ и бизнеса
Эффективность ИТ
ИТ-поддержка бизнеса


 Страницы: [1]