-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mike_Z

 -Интересы

bpm cio crm erp it governance it management it security governance it security management itil itsm project management scm бизнес-процессы директора по ит ит-директора ит-менеджеры ит-менеджмент ит-руководители ит-сервисы ит-управление

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2009
Записей: 11
Комментариев: 13
Написано: 30

Они хотят ЛИДЕРА

Дневник

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 15:34 + в цитатник
Не так давно мне довелось провести круглый стол. Так получилось, что докладчица из кадрового агентства заболела, и мне пришлось прочитать ее презентацию.

Мое особое внимание в ней привлекли следующие данные исследований и выводы из них:

По данным кадрового агентства "Анкор", позиции ИТ-менеджера и руководителя ИТ-департамента по требованиям смещается к позиции СIO. От ИТ-менеджера работодатель ожидает сейчас не только экспертизы в информационных технологиях и управленческого опыта, но и большей ориентации на бизнес.


И вот примеры требований на позиции ИТ-менеджера / руководителя ИТ-департамента:

«Нужен топ-талант, который сможет привнести в компанию что-то новое, драйвер, который готов лидировать и "сдвигать" вещи с места»

«Хотели бы видеть кандидатов с опытом работы в как в ИТ, так и бизнесе»

«Необходимо понимание бизнеса компании (комплексное понимание всех бизнес процессов, коммерческих операций, стратегических задач)»

«Способность продвигать и защищать ценности компании, стратегическое видение, умение общаться с представителями бизнеса»


Аналитики агентства делают такой вывод:
Ожидания работодателей и сложившаяся экономическая ситуация дают возможность соискателям на позиции ИТ-менеджера / руководителя ИТ-департамента повысить свою роль и роль своего подразделения внутри организации.


Вопрос: готовы ли ИТ-менеджеры воспользоваться этим шансом? Хватит ли их для этого?
Рубрики:  Статус и карьера CIO
Взаимодействие ИТ и бизнеса
ИТ как инновации

Будущее ИТ-проектов

Дневник

Четверг, 05 Февраля 2009 г. 19:04 + в цитатник
Ближайшие месяцы наверняка станут ледниковым периодом ИТ-проектов. Бизнес сейчас не ломает голову над тем, как развивать свои информационные системы, у него сейчас иные заботы. Чтобы выжить в условиях стремительного сокращения финансирования, ИТ-руководители применяют разную
тактику, и отказ от выполнения части проектов - одно из ее направлений.

Как бы там ни было, когда-нибудь кризис закончится. Что будет с ИТ-проектами? Какие проекты к тому времени понадобятся? Ответ на этот вопрос будет сильно зависеть от того, насколько сильно изменится стратегия бизнеса конкретного предприятия или организации.

Рассмотрим несколько сценариев.

1. Самый пессимистичный. Компания или организация "приказала долго жить". Ну что тут сказать? Перефразируя известное высказывание, нет организации - нет проблемы с ИТ-поддержкой ее бизнеса.

2. Умеренно пессимистичный - поглощение. УЖе очень скоро активизируются процессы скупки и слияния компаний: инвесторы и более сильные игроки будут приобретать в первую очередь тех, кто чувствует себя на рынке заметно менее уверенно, чем лидеры. На предприятиях, которые постигнет участь быть поглощенными, могут начаться начаты проекты консолидации информации (в первую очередь о финансовых и материальных потоках) с целью доставки ее в новым владельцам, интеграции с информационными системами компании-"хозяина", а также замены информационных систем (включая ERP). Дальнейшая судьба ИТ на предприятии будет сильно зависеть от роли, которую новый владелец отведет предприятию и ИТ-поддержке его бизнеса.

3. Умеренно оптимистичный - развитие в новых условиях. Допустим, предприятие выжило. Часть проектов, намечавшихся до кризиса, может быть возобновлено. Но наверняка прежде чем такое решение будет принято, потребуется ревизия прежних планов, после которой портфель первоочередных проектов сильно изменится. Во-первых, потому что к тому времени, когда кризис завершится, изменятся условия на стратегически важных для данного предприятия рынках. Во-вторых, вполне возможно, руководство коренным образом изменит свои взгляды на стратегию и модель бизнеса, в результате чего после окончания кризиса потребуются совсем иные проекты, нежели те, что намечались ранее.

4. Самый оптимистичный - предприятие пойдет на решительный рывок. Допустим, предприятие не только выживет, но и почувствует в себе силы (или амбиции) кардинальным образом упрочить свое положение на рынке или выйти на новый рынок в качестве нового ключевого игрока. В этом случае предприятию понадобится не просто новый портфель проектов. Скорее всего, потребуется портфель инновационных проектов.
Рубрики:  Взаимодействие ИТ и бизнеса
Управление проектами и орг. изменениями
ИТ-поддержка бизнеса
ИТ как инновации


 Страницы: [1]