-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mike_Z

 -Интересы

bpm cio crm erp it governance it management it security governance it security management itil itsm project management scm бизнес-процессы директора по ит ит-директора ит-менеджеры ит-менеджмент ит-руководители ит-сервисы ит-управление

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2009
Записей: 11
Комментариев: 13
Написано: 30

В списке 500 новых персон президентского резерва - семь ИТ-руководителей

Дневник

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 14:03 + в цитатник
Рад сообщить, что в список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации (кроме «первой сотни»), вошли семь ИТ-руководителей:


  • Илларионов Алексей Викторович, Начальник Департамента информатизации и корпоративных процессов управления – директор ОАО «Российские железные дороги» по информационным технологиям ОАО «Российские железные дороги»

  • Меднов Сергей Алексеевич, Член Правления, руководитель блока «Информационные технологии» ОАО «Альфа-Банк»

  • Пирогова Ирина Анатольевна, Директор по информационным технологиям ОАО «Группа «Илим»

  • Фаерштейн Андрей Михайлович, Директор департамента информационных технологий РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.

  • Феклисов Дмитрий Анатольевич, Начальник управления информационных технологий ОАО «МХК «ЕвроХим»

  • Филиппов Владимир Александрович, Вице-президент по информационным технологиям ОАО «Вымпелком»

  • Мытенков Сергей Сергеевич, Руководитель службы информационных и коммуникационных технологий Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»



От всей души поздравляю не только их, но и все сообщество ИТ-руководителей с этим событием!
Рубрики:  Статус и карьера CIO
События и комментарии
Сообщество ИТ-руководителей

CIO в клубах

Дневник

Понедельник, 09 Февраля 2009 г. 23:27 + в цитатник


Российское движение клубов ИТ-директоров и CIO постепенно набирает обороты. На сегодняшний день мне известны следующие территориальные клубы и объединения:

  1. Российский Союз ИТ-Директоров (СоДИТ)
  2. Клуб топ-менеджеров 4CIO.Ru - старейшее объединение ИТ-директоров в России
  3. Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров (SPb CIO Club)
  4. Клуб ИТ-директоров, г. Новосибирск
  5. Клуб ИТ-директоров Юга России
  6. Алтайский клуб ИТ-директоров
  7. Клуб ИТ-директоров Удмуртской республики (Udm CIO Club)
  8. Нижегородский клуб ИТ-директоров CIO.NN
  9. Клуб ИТ-директоров Калининградского региона
  10. Клуб IT-директоров Урала
  11. Клуб ИТ-директоров Иркутска
  12. Пермский CIO-клуб
  13. Клуб ИТ-директоров Саратовской области


Кстати, у "соседей" есть собственное объединение - Сообщество ИТ-директоров Украины.

Появление множества клубов закономерно не только потому, что такая форма общения ИТ-руководителей становится популярной, но и потому, что они дифференцируют сообщества ИТ-менеджеров, объединенные различными идеями и интересами.

Так, представителей независимых от поставщиков региональных клубов в первую очередь интересуют внедрение и использование различных ИТ на предприятиях, управление ИТ-подразделениями, взаимодействие с топ-менеджерами и владельцами бизнеса, а также выстраивание отношений с поставщиками технологий и услуг (в первую очередь с локальными). Последнее из перечисленных направлений особенно интересно для ИТ-рынка: объединяясь в клубы, ИТ-руководители получают возможность анализировать положительные и отрицательные результаты работы с вендорами, интеграторами и ИТ-консультантами, а также формировать скоординированную политику взаимодействия с ними. Благодаря созданию СоДИТ региональные ИТ-руководители пытаются решать проблемы, требующие совместных усилий и координации действий в рамках российского экономического пространства.

В некоторых региональных клубах имеются отраслевые секции. Примечательно, что объединение ИТ-руководителей в клубы по отраслевому признаку идет медленно. Единственная подобная организация, о которой я знаю, - Клуб CIO металлургии, который возник и действует под эгидой компании "Оптима".

ИТ-руководители крупных предприятий собираются на заседания собственного клуба, некоторые из них также принимают активное участие в региональных. Членов этого клуба отличают высокий статус в ИТ-сообществе (благодаря которому ИТ-поставщики вынуждены выстраивать сильно персонифицированные отношения с их организациями), гораздо более высокий интерес к управленческим аспектам деятельности (как правило, чем крупнее организация, тем больше времени ИТ-руководитель тратит на взаимодействие с руководством, поставщиками и на управление ИТ-службой), а также значительно более высокая загрузка, препятствующая их активной работе в сообществах ИТ-менеджеров (на это часто просто не хватает времени).

Для крупных ИТ-поставщиков созданные ими клубы CIO — часть общей программы взаимодействия с заказчиками: «карманные» клубы представляют собой эффективный канал воздействия на ключевых клиентов, повышения их лояльности и получения от них обратной связи. Такие клубы тоже нужны ИТ-руководителям, они позволяют не только познакомиться с новыми предложениями поставщиков и передать им свои требования и пожелания, но также узнать об опыте коллег по налаживанию взаимодействия с этими поставщиками. Иногда вендоры приглашают на заседания авторитетных экспертов, оплачивая им дорогу и выступления. Узнать их мнение бывает весьма полезно. Об одном таком объединении - Клубе CIO металлургии - я уже сказал. Еще одно известное мне - CIO-Академия, проект компании"АйТи".

Если уважаемым читателям известны иные клубы и объединения ИТ-директоров и CIO, пожалуйста, сообщите, буду весьма признателен за информацию.

    Рубрики:  Сообщество ИТ-руководителей


     Страницы: [1]